KLANGCRAFT verspricht eine verblüffende Performance, die ihresgleichen sucht.
In ihrem Konzertprogramm werden Einflüsse aus Pop und Jazz mit meditativen Worldmusic - Sounds, tanzbaren Clubbeats, Funkriffs und extravaganten Percussionklängen vermischt. Die Band versteht es, auch bei leisesten Passagen stets die Spannung aufrecht zu halten.

PRESSESTIMMEN
"musikalische Schmuckstücke" „ der Erwerb dieser CD lohnt sich allein schon wegen der ausdrucksstarken Stimme von Judith Erb“(Jazzpages - Klaus Mümpfer).
"Virtuos und mitreissend" (Alzeyer Anzeiger), "Zwei mal 45 Minuten voller Rhythmus, Leidenschaft und Spass" (Rh.Lahn Post),
"Das Publikum zeigte sich bereits vor der Pause begeistert" (Wiesbadener Tagblatt).

Aktuelles Album bestellen:

https://www.amazon.de/Dream-Klangcraft/dp/B01E0MH3OO/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1464805680&sr=8-1&keywords=klangcraft

www.klangcraft.com

 

FUNKY BEE

2017 als „Funky Bee“ gegründet, präsentiert sich die Band rund um Judith Erb, Daniel Schröter, Benjamin Treis, Mario Knackert und Martin Kircher mit ihrem neuesten musikalischen Projekt. Neben funkigen Klassikern der 70er Jahre zieren auch erfolgreiche Pop-Hits das vielseitige Repertoire der Band und treffen damit den Zeitgeist ihrer Zuhörer. Mit Judith Erb (vocals), Daniel Schröter (guitar), Mario Knackert (keys), Martin Kircher (bass) Benjamin Treis (drums) vereinen sich professionelle, leidenschaftliche Musiker. „Funky Bee“ steht damit für ehrliche, authentische und handgemachte Musik, die begeistert,  mitreißt und zum Tanzen bewegt.

www.facebook.com/funkybee.band/

 

JUDITH ERB & HEIKO HOFFMANN

Das äußerst vielseitige Duo, JUDITH ERB (Gesang) und HEIKO HOFFMANN (Gitarre), präsentiert Eigenkompositionen, sowie Interpretationen ausgewählter Songs.
Facettenreich eröffnen die beiden Musiker dem Zuhörer die Möglichkeit, in einen Klang einzutauchen, in dem Vitalität, Poesie und frische Ausdruckskraft zum Tragen kommen.
Ihre CD „Märchenhort“ (2016) bewegt sich zwischen Jazz, Pop und Chanson, Klarheit und Mystik, Schärfe und Verspieltheit, Vision und nüchterner Realität.
 
Aktuelle CD
Bestellen unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
 
 
C.flat Swing & Soul Band
Das Repertoire der Live-Band C. Flat umfasst Aktuelles und Klassiker aus Pop, Soul, Jazz und Latin.
Titel von z.B. Stevie Wonder, Amy Winehouse, Aretha Franklin, Caro Emerald und den Großmeistern des Bossa-Nova und Swing,
interpretieren die Musiker in einem unverwechselbar, enstpannt-akustischen Sound. Ihre Gäste werden vom „C. Flat Style“ begeistert sein!
 
 
 
 

Friends/Musicians

Nicole Badila, Bassistin www.myspace.com/nicolebadila

Ralf Göldner, Schlagzeuger, Percussionist, Fotografie www.ralf-goeldner.de

Toni Friedrich, Schlagzeuger, Percussionist, Komponist, Produzent www.tonifriedrich.net

Thomas Walter, Gitarrist, Komponist www.myspace.com/thomasguitarwalter

Christoph Gottwald, Bassist, Tuba www.christophgottwald.de

Wolfgang Harling, Bassist, Pianist, Komponist www.wolfgangharling.de

Hermann Kock, Schlagzeuger, Percussionist www.hermannkock.de

Gert Zimanowski, Contrabass, Saxophon, Percussion www.emotionaut.com

Oliver Zapf, Schlagzeuger www.oliver-zapf.de

Daniel Tochtermann, Gitarrist, Sänger, Komponist www.daniel-tochtermann.de

Fancy Fork https://www.facebook.com/air.fork.one

Heike Böcke, Autorin www.boecke.com

Simon Hegenberg, Design//Images//Motion Picture//Sound www.simonhegenberg.de

Uli Mayer, Werbephotographie www.um-werbephotograpie.de

 

 

Schools

Folkwang Universität der Künste, Essen www.folkwang-uni.de

Rock/Pop/Jazz Akademie Mittelhessen www.rpjam.de

Musikschule ffortissimo, Fulda www.ffortissimo-musikschule.de

 

 

in cooperation with

AER The Acoustic Peolpe www.aer-amps.com

amd around music distribution GmbH www.aroundmusic.de

Microtech Gefell GmbH www.microtechgefell.de

Roland Germany GmbH www.rolandmusik.de

Ring Musik GmbH Frankfurt www.ringmusik.com

Hifi-& Home Entertainment Specialist www.toweyoo.de

Eckton GmbH Tonstudio im Taunus www.eckton.de

Blue Ship Tonstudios GmbH www.bluechip-media.de

Fachwerk Studios, Rothenburg a. d. Fulda www.fachwerk-studios.de

Weryton Studios KG, München www.weryton.de

DIGITALMILK www.digitalmilk.de